Subasta 1039, Lote # 38 ESTEBAN AZAMAR (Minatitlán, Veracruz, 1954 - ) Fin de siglo Firmado Óleo sobre tela Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano. Procedencia: Galería de Arte Mexicano. Perteneció al llamado grupo "Peyote", el cual estaba liderado por Adolfo Patiño en 1979. La premisa principal de este grupo experimental fue la de alejarse de las tendencias políticas que otros artistas plasmaban en sus obras para proponerse como una simple asociación lúdica. Sus integrantes hasta su separación en 1984 fueron Carla Rippey, Armando Cristeto, Alberto Pergón, Ángel de la Ruda, Xavier Quirarte, Ramón Sánchez Lira "Mongo", Agustín Martínez Castro y Esteban Azamar. Una de las obras más emblemáticas de "Peyote" fue "Artespectáculo: tragodia II", una instalación presentada en la Galería del Auditorio Nacional que estaba integrada por objetos encontrados como maniquíes, marcos, envases de refrescos, exvotos, imágenes de la Virgen de Guadalupe y flores, una iconografía que más tarde influenciaría la estética kitsch del neomexicanismo. Como otros artistas de su generación, Esteban Azamar ha escogido en su obra la introspección y sinceridad individual, la mirada retrospectiva y nostálgica al pasado inmediato y a su iconografía, que recuerda en parte también a la evolución del arte chicano. Fuentes consultadas: DEBROISE, Olivier. La era de la discrepancia. Arte y cultura visual en México 1968 - 1997.México. Editorial Turner - Universidad Nacional Autónoma de México, 2014, pp. 204, 280-281 y "10 colectivos de los 70 en México: la Generación de los Grupos". México. Revista Código, 17 de junio del 2019. 120 x 100 cm Estimado $120,000-200,000